2019年3月6日 更新

テスト大会のスケジュールや注目競技 テスト大会のスケジュールや注目競技 2020年東京大会と同じ競技会場や周辺施設を使って行われるテスト大会の日程をまとめました。大会の規模や選手の顔ぶれは競技によってさまざまですが、五輪本番に向けて、各競技で着々と準備が進んでいます。

五輪のテスト大会とは? テスト大会のスケジュールや注目競技 五輪の追加種目新種目について 本大会のスケジュールなど

テスト大会は33競技で約50大会

大会組織委員会が発表したテスト大会の日程は次のとおり。
それぞれの概要は、各競技団体や大会組織員会のWEBサイトなどでチェックできます。

テスト大会スケジュール(2019年1月現在)

日程競技(種別)/大会名会場
2019年
6月
27日~
30日
近代五種
2019 UIPM ワールドカップファイナル
味の素スタジアム西競技場
武蔵野の森総合スポーツプラザ
2019年
7月
6日~
7日
ウエイトリフティング
READY STEADY TOKYO-ウエイトリフティング
東京国際フォーラム
12日~
18日
アーチェリー
READY STEADY TOKYO-アーチェリー
夢の島公園アーチェリー場
18日~
21日
サーフィン
READY STEADY TOKYO-サーフィン
釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
21日自転車競技(ロード)
READY STEADY TOKYO-自転車競技(ロード)
武蔵野の森公園(スタート)、
富士スピードウェイ(ゴール)
23日~
28日
バドミントン
ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019 バドミントン選手権大会
武蔵野の森総合スポーツプラザ
24日~
28日
バレーボール(ビーチバレーボール)
FIVBビーチバレーボールワールドツアー2019 4-star 東京大会
潮風公園
2019年
8月
7日~
11日
ボート
2019年世界ボートジュニア選手権大会
海の森水上競技場
12日~
14日
馬術(総合馬術)
READY STEADY TOKYO-馬術(総合馬術)
馬事公苑/
海の森クロスカントリーコース
14日~
16日
ゴルフ
JOCジュニアオリンピックカップ大会2019年度(第25回)日本ジュニア
ゴルフ選手権競技
霞ヶ関カンツリー倶楽部
15日~
18日
トライアスロン
ITUオリンピッククオリフィケーションイベント(2019/東京)ITU世界ミックスリレートライアスロンシリーズ(2019/東京)ITUパラトライアスロンワールドカップ(2019/東京)
お台場海浜公園
17日~
21日
ホッケー
READY STEADY TOKYO-ホッケー
大井ホッケー競技場
17日~
22日
(事前計測日
8月15日~
16日)
セーリング
READY STEADY TOKYO-セーリング
江の島ヨットハーバー
20日~
25日
(調整中)
バスケットボール(バスケットボール)
バスケットボール日本代表国際大会2019(仮称)
さいたまスーパーアリーナ
25日~
9月1日
柔道
2019世界柔道選手権東京大会
日本武道館
30日~
9月1日
スポーツクライミング
READY STEADY TOKYO-スポーツクライミング
青海アーバンスポーツパーク
2019年
9月
6日~
8日
(テスト大会は9月9日)
空手(形、組手)
プレミアリーグ(大会終了翌日に「READY STEADY TOKYO-空手」を1日別途開催)
日本武道館
12日~
15日
カヌー(スプリント)
READY STEADY TOKYO-カヌー(スプリント)
海の森水上競技場
15日陸上競技(マラソン)
マラソングランドチャンピオンシップ
明治神宮外苑
(スタート・フィニッシュ)
26日~
27日
パワーリフティング
READY STEADY TOKYO-パワーリフティング
東京国際フォーラム
27日~
28日
テコンドー
READY STEADY TOKYO-テコンドー
幕張メッセ Aホール
28日~
29日
ゴールボール
2019ジャパンパラゴールボール競技大会
幕張メッセ Cホール
2019年
10月
3日~
5日
レスリング
READY STEADY TOKYO-レスリング
幕張メッセ Aホール
5日~
6日
野球・ソフトボール(ソフトボール)
第52回日本女子ソフトボールリーグ1部第8節福島大会
福島あづま球場
6日自転車競技(マウンテンバイク)
READY STEADY TOKYO-自転車競技(マウンテンバイク)
伊豆MTBコース
12日~
13日
自転車競技(BMXレーシング)
READY STEADY TOKYO-自転車競技(BMXレーシング)
有明アーバンスポーツパーク
23日~
11月3日
テニス
三菱 全日本テニス選手権94th
有明テニスの森
25日~
27日
カヌー(スラローム)
READY STEADY TOKYO-カヌー(スラローム)
カヌー・スラロームセンター
2019年
11月
6日~
10日
卓球
2019 ITTFチームワールドカップ
東京体育館
13日~
17日
パラバドミントン
JAPAN パラバドミントン国際大会 2019
国立代々木競技場
21日~
24日
ハンドボール
JAPAN CUP 2019 東京/第71回日本ハンドボール選手権大会(男子の部)
国立代々木競技場
28日~
12月1日
体操(トランポリン)
第34回世界トランポリン競技選手権大会
有明体操競技場
2019年
12月
13日~
15日
フェンシング
高円宮杯フェンシングワールドカップ
幕張メッセ Bホール
2020年
2月
28日~
3月1日
ボッチャ
2020ジャパンパラボッチャ競技大会
有明体操競技場
2020年
3月
12日~
15日
ウィルチェアーラグビー
2020ジャパンパラウィルチェアーラグビー競技大会
国立代々木競技場
2020年
4月
4日~
5日
体操(体操)
体操ワールドカップ東京大会2020
有明体操競技場
6日体操(新体操)
READY STEADY TOKYO-体操(新体操)
有明体操競技場
11日~
12日
自転車競技(トラック)
READY STEADY TOKYO-自転車競技(トラック)
伊豆ベロドローム
11日~
12日
水泳(水球)
テストマッチ
東京辰巳国際水泳場
14日~
15日
水泳(競泳)
READY STEADY TOKYO-水泳(競泳)
東京アクアティクスセンター
16日パラ水泳
READY STEADY TOKYO-パラ水泳
東京アクアティクスセンター
21日~
26日
水泳(飛込)
FINAダイビングワールドカップ2020
東京アクアティクスセンター
22日スケートボード
READY STEADY TOKYO-スケートボード
有明アーバンスポーツパーク
25日~
26日
(いずれか1日になる場合有)
ラグビー
アジアセブンズインビテーショナル2020(予定)
味の素スタジアム
30日~
5月3日
水泳(アーティスティックスイミング)
FINA アーティスティックスイミング オリンピック競技大会 予選トーナメント 2020
東京アクアティクスセンター
2020年
5月
2日~
6日
(調整中)
バスケットボール(3×3)
バスケットボール3×3 国際試合2020(仮称)
青海アーバンスポーツパーク
2日~
3日
パラ陸上競技
2020ジャパンパラ陸上競技大会
オリンピックスタジアム
5日~
6日
陸上競技
(仮称)東京チャレンジ陸上2020
オリンピックスタジアム

注目度の高いテスト大会をピックアップ!

  • 柔道「世界選手権」
日程:2019年8月25日~9月1日 会場:日本武道館

「柔道世界一」の座をめぐり、無差別を除く男女7階級の個人戦と男女混合の団体戦が行われる世界選手権。毎年実施されていますが、東京で行われるのは2010年大会以来です。
オリンピックと並ぶ最高峰大会だけに、各国の有力選手が集うのはもちろん、代表争いのレベルが高い日本選手にとっては1戦1戦が五輪出場の生き残りにかかわるため、各階級とも見逃せません。

  • 陸上競技(マラソン)「マラソングランドチャンピオンシップ」
日程:2019年9月15日 スタート・フィニッシュ:明治神宮外苑

マラソン日本代表の男女各2枠を決定するレースで、2017年夏から始まった予選シリーズや、それ以外のレースで条件を満たした選手が代表選考の対象となります。
残りの男女各1枠が決まるレースは五輪直前の開催となるため、本レースで早期に代表が決まることで、五輪本番に向けて十分な準備期間を得られる「特等席」をめぐるレース。明治神宮外苑のスタート・フィニッシュとなる以外は、本番とほぼ同じコースで行われます。

  • 卓球「2019ITTFチームワールドカップ」
日程: 2019年11月6日~10日 会場:東京体育館

オリンピック、世界卓球選手権と並ぶ卓球団体戦の世界大会。各国から選ばれた男女各12チームが出場します。
男女ともに選手層が厚い日本はもちろん、強豪の中国、ドイツなどから有力選手が参戦し、団体戦世界一を決定するITTFチームワールドカップは、五輪における各国の戦力を占う上でも重要な大会といえます。なお、日本卓球の五輪出場枠は、男女ともに2020年1月発表の世界ランキング上位2名がシングルスの代表候補に選出されます。

新着コラム

最終更新日 2019年5月20日